已知sina+√2倍的cosa=√3,则tana=?

诗倩妮 1年前 已收到1个回答 举报

zhong13du 春芽


sina+√2倍的cosa=√3
两边平方得:
sin²a+2√2sinacosa+2cos²a=3
两边同除sin²a+cos²a得:
(sin²a+2√2sinacosa+2cos²a)/(sin²a+cos²a)=3
左式分子分母同除cos²a得:
(tan²a+2√2tana+2)/(tan²a+1)=3
tan²a+2√2tana+2=3tan²a+3
2tan²a-2√2tana+1=0
(√2tana-1)²=0
tana=√2/2


10