等腰三角形ABC的腰为10,底边上的高为7,

等腰三角形ABC的腰为10,底边上的高为7,
求1.底边BC的长 2.△ABC的面积
l598818140 1年前 已收到2个回答 举报

纯洁的白字 幼苗


BC=2*√(10^2-7^2)=2√51
S△ABC=1/2*2√51*7=7√51


9

anjieych 幼苗


2倍根号51 面积是7乘以根号51


1