初中数学(关于函数的取值范围)等腰三角形ABC的周长为10,底边BC为y,腰AB为x,则y关于x的函数关系式是什么?其中

初中数学(关于函数的取值范围)
等腰三角形ABC的周长为10,底边BC为y,腰AB为x,则y关于x的函数关系式是什么?其中自变量x的取值范围是什么?
tangteach 1年前 已收到3个回答 举报

mjs8888 幼苗


由题意得:y+2x=10,所以y=10-2x
根据三角形三边的关系,得2x>y和 x+y>x
因为y=10-2x
所以2x>10-2x 和 x+10-2x>x
所以4x>10 10>2x
所以x>2.5 和 5>x
所以5>x>2.5


2

mmqm200 幼苗


y=10-2x (0


2

我笑我笑2006 幼苗


2x+y=10 且 2x>y
2.5


0