已知复数z的实部为1,虚部为-1,则复数z分之1表示的点在第几象线

yanx98 1年前 已收到4个回答 举报

liubuzhi 幼苗


z=1-i
1/z=1/2+i/2
点是(1/2,1/2)第一象限.


5

yydd71 幼苗


第二象限


2

悟空的烦恼 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答

因为复数z的实部为1,虚部为-1
所以z=-i+1
所以1/z=1/(1-i)=(1+i)/(1-i)(1+i)=(1+i)/2=1/2+i/2
所以1/z的实部为1/2,虚部为1/2
即为点(1/2,1/2)
所以在第一象限


2

谁机只 幼苗


1


0