(2011•吉安二模)已知复数z=(2+i)i,则复数z的实部与虚部的积是(  )

(2011•吉安二模)已知复数z=(2+i)i,则复数z的实部与虚部的积是(  )
A.-1
B.-2
C.1
D.2
heroic 1年前 已收到1个回答 举报

lovelintao 春芽


解题思路:先利用两个复数的乘法法则把复数z化简到最简形式,求出实部和虚部,从而得到复数z的实部与虚部的积.

复数z=(2+i)i=2i+i2=-1+2i,复数z的实部为-1,虚部为2,
则复数z的实部与虚部的积是-2,
故选 B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位的幂运算性质,复数的实部和虚部的定义.


5