(2011•吉安二模)已知奇函数f(x)对任意实数x满足f(2-x)=f(x)且当x∈[0,1]时,f(x)=x•4x,

(2011•吉安二模)已知奇函数f(x)对任意实数x满足f(2-x)=f(x)且当x∈[0,1]时,f(x)=x•4x,则在区间[0,8]上,不等式f(x)>1的解是
(
1
2
3
2
)∪(
9
2
11
2
)
(
1
2
3
2
)∪(
9
2
11
2
)
zjp30 1年前 已收到1个回答 举报

dragon20000 花朵


解题思路:先利用条件求出x∈[0,1]时,不等式f(x)>1的解,再利用题中条件f(2-x)=f(x)求得的对称轴以及奇函数与f(2-x)=f(x)求得的周期来求在区间[0,8]上,不等式f(x)>1的解即可.

由x∈[0,1]时,f(x)=x•4x>1解得[1/2]<x≤1,
由于f(2-x)=f(x)得函数关于直线x=1对称,
所以函数在x∈[1,2]时,f(x)>1可解得1≤x<[3/2],
即在x∈[0,2]时,满足f(x)>1的解为([1/2],[3/2]),
又函数为奇函数,f(x)=-f(-x),所以得f(2-x)=-f(-x),可得周期为4.
所以当x∈([1/2]+4,[3/2]+4)即x∈([9/2],[11/2]),也满足f(x)>1.
故答案为 ([1/2],[3/2])∪([9/2][11/2]).

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主考查抽象函数的周期性、对称性以及奇偶性,抽象函数是相对于给出具体解析式的函数来说的,它虽然没有具体的表达式,但是有一定的对应法则,满足一定的性质,这种对应法则及函数的相应的性质是解决问题的关键.抽象函数的抽象性赋予它丰富的内涵和多变的思维价值,可以考查类比猜测,合情推理的探究能力和创新精神.


5