等腰三角形ABC的腰长为10,底边上的高为6,则底边的长为多少?用勾股定理 没有图

2x5o5be3ipjws 1年前 已收到2个回答 举报

月华圆舞 幼苗


底边的一半=根号(10^2-6^2)=8
底边=8×2=16

1年前 追问

2

2x5o5be3ipjws 举报

只能用勾股定理 其他不行

举报 月华圆舞

我用的就是勾股定理

2x5o5be3ipjws 举报

题目就没有图啊 这个要自已画呢

举报 月华圆舞

那你自己画吧,过程就是这样

智慧的豆子 幼苗


答案是16;
列一个方程即可解,另外6 ,8 ,10 ;12 , 13 , 5 ,是常用的直角三角形,要熟记。。。


2