等腰三角形ABC的周长为10,底边BC长为y,腰AB长为x,求:

等腰三角形ABC的周长为10,底边BC长为y,腰AB长为x,求:
(1)y关于x的函数解析式
(2)腰长AB=3时,底边的长
(3)自变量的取值范围
俗人智者 1年前 已收到3个回答 举报

5264498 幼苗


(1)y=10-2x
(2)当BC=3时,x=3
y=10-2×3=4
(3)∵10>2x>y
∴5>x>2.5

1年前 追问

8

俗人智者 举报

10>2x>y是怎么得到5>x>2.5

举报 5264498

上面的弄错了,应该是5>x>4
10>2x
5>x
x>2y y=10-2x
x>20-4x
4x+x>20
5x>20
x>4

或或yiyi 幼苗


你好:
已经有人替你解答了!


1

macy914 幼苗


y=10-2x x=3时,代入得底边长y=4 2x大于y,得到x大于2.5小于5


0