已知等腰三角形ABC的周长是16cm,底边BC边上的高是4,求腰AB

已知等腰三角形ABC的周长是16cm,底边BC边上的高是4,求腰AB
答案是5厘米,请用勾股定理写一下过程
朕不给你你不能抢 1年前 已收到1个回答 举报

lhg88892006 幼苗


设BC边上的高AD垂直BC于D点
设BD为x,AB为y
根据勾股定理
x^+(4)^=y^
推出y=根号下(x^+16)
因为周长是16
2y+2x=16
把y代入解得x=3
所以y=5即
AB=5


9