已知等腰三角形ABC中,周长为42cm,底边与腰的比为3比2,试求三角形ABC各边长

hypnose 1年前 已收到2个回答 举报

YMXX169SXJ 幼苗


设腰长为X,底边长为Y,由题有:2X+Y=42,Y:X=3:2
联立方程解得:X=12cm ,Y=18cm ,即:腰长为12,底边长为18


5

蓝色早安 幼苗


设底边为X,则腰为2/3。
X+2/3X+2/3X=42
X=18
所以底边为18cm,腰为2/3=12cm


2