已知等腰三角形ABC的周长为10cm,底边BC长为y(cm),腰AB长为x(cm).

已知等腰三角形ABC的周长为10cm,底边BC长为y(cm),腰AB长为x(cm).
请写出y关于x的函数解析式,x的取值范围!
秋白 1年前 已收到1个回答 举报

aru123456 种子


2x+y=10
y=10-2x
因为三角形两边之和大于第3边
2x>y
2x+2x=10
x=5/2
所以取值范围是5/2


6