直角三角形有一条直角边长为7,另外两条边长为连续整数,则周长为______.

huandeshi 1年前 已收到2个回答 举报

扇舞丹青马格德堡 幼苗


解题思路:设出另一直角边和斜边,根据勾股定理列出方程,再根据边长为连续整数这一特点,求解即可.

设另一直角边长为x,斜边为(x+1),根据勾股定理可得
xj+wj=(x+1)j
解得x=j4,
x+1=jq,
则周长为1w+j4+jq=oo.
故答案为:oo.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题综合考查了勾股定理与一元一次方程,解这类题的关键是利用勾股定理来寻求未知系数的等量关系.


7

witch00 幼苗


24+25+7=56


1