直角三角形有一条直角边长为13,另外两条边长为连续自然数,则周长为(  )

直角三角形有一条直角边长为13,另外两条边长为连续自然数,则周长为(  )
A. 182
B. 183
C. 184
D. 185
方言� 1年前 已收到4个回答 举报

玄玄xx 春芽


解题思路:设出另一直角边和斜边,根据勾股定理列出方程,再根据边长都是自然数这一特点,写出二元一次方程组,求解即可.

设另一直角边长为x,斜边为y,根据勾股定理可得
x2+132=y2,即(y+x)(y-x)=169×1
因为x、y都是连续自然数,
可得

y+x=169
y−x=1,
∴周长为13+84+85=182;
故选A.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题综合考查了勾股定理与二元一次方程组,解这类题的关键是利用勾股定理来寻求未知系数的等量关系.


3

爱管闲事1234 花朵


另外两条边长只能是12和5、
周长=12+5+13=30


2

wmhxyf 幼苗


30
5 12 13为一组勾股数,要记得。


0

boy25xy 幼苗


应该是有一直角边长为13 吧
设另一条直角边长为A,斜边为B,则有:
13^2+A^2=B^2
变化为:13^2=B^2-A^2=(B+A)(B-A)
因为B和A都是自然数,且斜边B>直角边A,所以它们的和、差也都是自然数。
即:13^2=两个自然数的乘积,这两个数要么均=13,要么一个等于1,一个等于13^2
而B+A不可能等于B-A,只能B-A...


0