边长为三个连续整数的直角三角形有(  )

边长为三个连续整数的直角三角形有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 无数个
三rr谋rr 1年前 已收到1个回答 举报

doohan0 幼苗


解题思路:先设出直角三角形的三边长,再根据勾股定理解答即可.

设最小的一个为M,则三个数依次为M,M+1,M+2
根据勾股定理得M2+(M+1)2=(M+2)2
解得M1=3,M2=-1(舍去)
则三边长分别是3,4,5.
故选A.

点评:
本题考点: 勾股定理;一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对勾股定理及一元二次方程的解法,比较简单.


3