直角三角形有一条直角边长为13,另外两条边长为连续自然数,则周长为(  )

直角三角形有一条直角边长为13,另外两条边长为连续自然数,则周长为(  )
A. 182
B. 183
C. 184
D. 185
蓝色的日子 1年前 已收到5个回答 举报

浪精 幼苗


解题思路:设出另一直角边和斜边,根据勾股定理列出方程,再根据边长都是自然数这一特点,写出二元一次方程组,求解即可.

设另一直角边长为x,斜边为y,根据勾股定理可得
x2+132=y2,即(y+x)(y-x)=169×1
因为x、y都是连续自然数,
可得

y+x=169
y−x=1,
∴周长为13+84+85=182;
故选A.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题综合考查了勾股定理与二元一次方程组,解这类题的关键是利用勾股定理来寻求未知系数的等量关系.


3

光之陨落与重生 幼苗


勾股数5 12 13.和为30


2

墨少 幼苗


这个我不能立刻算出来,好象没有,但我知道楼上那位纯属胡扯,人家说13是直角边,照你那么说13成斜边了。


2

达到达到9900 幼苗


5 12 13 周长 30


0

yxf28 幼苗


1.设两边自然数为A和B,其中A为斜边长.
2.因为13为直角边长,所以根据勾股定理:13平方+B平方=A平方.
3.基于勾股定理的常识,13与B的个位数平方和的个位为1,4,5,6,9,而13的个位数平方为9,那么用A的10+个位数(也就是1,4,5,6,9)减去9的绝对值也必须是1,4,5,6,9,那么才有可能是B平方的个位数,那么下面来排除.
4.用10+1-9的绝对...


0