已知平行四边形ABCD中,点M为AB的中点,AB向量=a向量,AD=b向量

已知平行四边形ABCD中,点M为AB的中点,AB向量=a向量,AD=b向量
用{a向量,b向量}作为一组基地分别表示DB向量,CA向量,CM向量
ular 1年前 已收到1个回答 举报

微微2008 幼苗


DB向量=向量b-向量a
CA向量=-向量b-向量a
CM向量=-向量b-1/2向量a


7