已知平行四边形ABCD中,E,F分别是边DC,AB的中点,AE,CF分别与对角线DB相交于点G,H,设向量AB为向量a,

已知平行四边形ABCD中,E,F分别是边DC,AB的中点,AE,CF分别与对角线DB相交于点G,H,设向量AB为向量a,向量AD=向量b,分别求向量GE,向量CH关于向量a,向量b的分解式.
hbwangyun 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰红酒滋味 春芽


GE=GD+DE=1/3BD+1/2AB=1/3(b-a)+1/2a=1/3b+1/6a
CH=CB+BH=-BC+1/3BD=-2/3b-1/3a


6