求两点(-5,-1),(-3,4)连线的垂直平分线的方程(过程)

tzz158 1年前 已收到1个回答 举报

zeel 幼苗


(-5-3)/2=-4
(-1+4)/2=3/2
所以中点(-4,3/2)
过两点直线斜率(4+1)/(-3+5)=5/2
所以垂直平分线是-2/5
y-3/2=-2/5*(x+4)
即4x+10y+1=0


5