曲线y=xlnx的切线垂直于两点M1(2,1)和M2(6,-1)的连线,求这切线方程

曲线y=xlnx的切线垂直于两点M1(2,1)和M2(6,-1)的连线,求这切线方程
我知道斜率为lnx+1,
晕你047 1年前 已收到2个回答 举报

103469 幼苗


两直线垂直斜率之积为-1 过
M1(2,1)和M2(6,-1)
直线的斜率为(-1-1)/(6-2)=-2/4=-1/2 所以 lnx+1=2 lnx=1 x=1 切点为(e,e)
所以切线为(y-e)/(x-e)=2 y-e=2x-2e y=2x-e


5

雪涛居士 幼苗


M1M2连线所成直线斜率是(-1-1) /(6-2)=-1/2
所以切线的斜率为2(-1/2的负倒数)
你知道斜率为lnx+1,所以lnx+1=2,解得x=e,y=e
所以切线方程为y-e=2(x-e),即y=2x-e


1