求曲线y=xlnx过点(3,5)的切线方程

求曲线y=xlnx过点(3,5)的切线方程
求函数y=xlnx过点(3,5)的切线方程
llydyfl 1年前 已收到2个回答 举报

一张虎皮 幼苗


设 切线方程为 y=kx+b
y=xlnx
求导 y`=lnx+1
当x=3时,y`=ln3 +1
即k=ln3 +1
且过点(3,5)
b=2-3ln3
∴ 切线方程为 y=(ln3+1)x+2-3ln3


8

沉默的高脚杯 幼苗


y-5=(ln3+1)(x-3),再化简一下就行了。


0