曲线f(x)=xlnx在点x=1处得切线方程为?

lixinyumail 1年前 已收到3个回答 举报

vivivivi502 春芽


先求出其导数为f'(x)=lnx+1
所以当x=1时其导数为1
又当x=1时,代入函数解析式得f(1)=0
所以切线斜率为1,过点(1,0)
所以切线方程为x-y-1=0


8

无助的柠檬少女 幼苗


对f(x)=xlnx求导 f'(x)=(xlnx)'=(x)'lnx+x(lnx)'=lnx+xx=lnx+1 故f'(1)=ln1+1=0+1=1,即该点处的切线方程的斜率为1. 又f(1)=0 即该点坐标为(1,0) 则该点的切线方程为y=x-1.


2

hanxiao678 幼苗


y=x


1