求曲线y=x²在点B(2,2)处的切线方程

z574928096 1年前 已收到1个回答 举报

连续40度 春芽


设为y-2=k(x-2)
y=kx+(2-2k)
则kx+(2-2k)=x²
x²-kx-(2-2k)=0
只有一个公共点则△=0
k²+8-8k=0
k=4±√6
所以
(4-√6)x-y-6+2√6=0
(4+√6)x-y-6-2√6=0


1