曲线f(x)=xlnx在x=e处的切线方程为(  )

曲线f(x)=xlnx在x=e处的切线方程为(  )
A.y=x
B.y=x-e
C.y=2x+e
D.y=2x-e
小混混大头兵 1年前 已收到1个回答 举报

lotusczx 幼苗


解题思路:求导函数,确定x=e处的切线的斜率,确定切点的坐标,利用点斜式可得结论.

求导函数f′(x)=lnx+1,∴f′(e)=lne+1=2
∵f(e)=elne=e
∴曲线f(x)=xlnx在x=e处的切线方程为y-e=2(x-e),即y=2x-e
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,属于基础题.


1