求两点(-5,-1),(-3,4)连线的垂直平分线的方程

fafa8908 1年前 已收到2个回答 举报

布什llll 幼苗


两点A(-5,-1),B(-3,4),则直线AB的斜率为5/2,线段AB的中点P(-4,3/2),则AB垂直平分线的斜率为-2/5,并且一定过线段AB的中点P,所以由点斜式得AB垂直平分线方程为y-3/2=(-2/5)(x+4)
即4x+10y+1=0


2

jinrr507 幼苗


k=(Y1-Y2)/(X1-X2)=(-1-4)/(-5-(-3))=5/2由垂直关系K×K''=-1,所以K''=-5/2,中点X''=(X1+X2)/2=-4,
Y''=(Y1+Y1)/2=3/2,由点斜式得Y-Y''=K''×(X-X'')即Y-(3/2)=(-5/2)×(X-(-4))整理得Y=(-5/2)X-(17/2)
方法是这样做的,你计算一下


2