求过两点A(2,5),B(4,7)连线的垂直平分线的方程

反伪 1年前 已收到2个回答 举报

天邊的蒲公英 幼苗


Kab=(7-5)/(4-2)=1
Kl=-1
AB中点的坐标为M(3,6)
y-6=-1(x-3)
x+y=9


7

丁71 幼苗


AB的斜率k=1,所以垂直平分线的斜率=-1;
又AB的中点为(3,6);
所以由点斜式,所求垂直平分线的方程为:y=-x+9
如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


2