几何~求直线方程1.垂直平分点(-1,3)及(4,-2)的连线.(系咪用2两点式就得)2.过点(-4.2),且在两轴上截

几何~求直线方程
1.垂直平分点(-1,3)及(4,-2)的连线.(系咪用2两点式就得)
2.过点(-4.2),且在两轴上截距相等.
3.过2x+2-8=0与3x-y-2的交点,且垂直於y轴.
4.x截距为y截距的3/4,且经过点(-1,3).
wjksnow0003 1年前 已收到2个回答 举报

妲莉 幼苗


1.(y-3)/(x+1)=(-2-3)/(4+1)
y=-x+2
2.斜率=-1
y-2=-(x+4)
y=-x-2
3.2x+2y-8=0
3x-y-2=0
∴x=3/2,y=5/2
∴直线为:y=5/2
4.设直线为:x/(3t/4)+y/t=1
4x/3+y=t
-4/3+3=t
t=5/3
直线:y=-4x/3+5/3

1年前 追问

2

wjksnow0003 举报

可不可以幫我計多一題~謝謝你~其實數學真係好難=.= L:(2x+y-3)+k(x-2y+4)=0,其中k為任意常數。 (a)L中的直線恉通過一固定點P,求點P的坐標。 (b)求L中與原點距離為1的兩直線方程。

举报 妲莉

令2x+y-3=0 x-2y+4=0 ∴x=2/5 y=11/5 定点P(2/5, 11/5) L:(2+k)x+(1-2k)y+4k-3=0 ∴1=|4k-3|/√[(2+k)²+(1-2k)²] k=2或2/11 当k=2时,直线为:4x-3y+5=0 当k=2/11时,直线为:24x+7y-25=0

wjksnow0003 举报

L:(2+k)x+(1-2k)y+4k-3=0去到一下部 ∴1=|4k-3|/√[(2+k)2+(1-2k)2] 用公式的嗎?能打條公式出來嗎?

举报 妲莉

点(a,b)到直线y=kx+m的距离为: d=|ka+m-b|/√(1+k²)

刘义守 幼苗


这都不会。。。。。。
1. k=-1
y-3=-1*(x+1)
2 在第二象限,结局相等 y-2=k*(X+4)
分别令 x y=0
y=4k+2 x=-2/4k-4
y=-x
4k+2=1/2k +4
k=(1-跟好3)/4
3 焦点3/2 5/2
垂直k=0 y=5/2
4 用第二题...


2