1.对某小学六年级120名学生进行兴趣活动调查,喜欢语文的不喜欢语文的人数比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的人数比为7:

1.对某小学六年级120名学生进行兴趣活动调查,喜欢语文的不喜欢语文的人数比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的人数比为7:5,两门课都喜欢的有43人,两门课都不喜欢的有几人?
2.在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,2个大盒比5个小盒少装20个.每个大盒比每个小盒多装8个,每个大盒和每个小盒各装多少个球?
freesoul2004 1年前 已收到1个回答 举报

转身的快乐 幼苗


1.
喜欢语文的,有:120÷(5+3)×5=75人
喜欢数学的,有:120÷(7+5)×7=70人
至少喜欢一样的,有:75+70-43=102人
两样都不喜欢的,有:120-102=18人
2.
设每个小盒装x个,每个大盒装x+8个
5x-20=2(x+8)
5x-20=2x+16
3x=36
x=12
12+8=20个
答:每个大盒装20个,小盒装12个
算术解法:
每个大盒比小盒多8个
那么2个大盒比2个小盒多:8×2=16个
现在2个大盒比5个小盒少20个
说明5-2=3个小盒,能装16+20=36个
每个小盒装:36÷3=12个
每个大盒装:12+8=20个


7