1、新光小学六年级180名学生中,40%的学生订阅了《小学生作文》,20%的学生订阅了《小灵通》,16%的学生订阅了《少

1、新光小学六年级180名学生中,40%的学生订阅了《小学生作文》,20%的学生订阅了《小灵通》,16%的学生订阅了《少年文艺》.根据信息,
2、校园里载的杨树是松树的4分之3,栽的松树是柳树的80%,已经知道了120棵杨树,校园里有多少棵的柳树?
wjz_60 1年前 已收到1个回答 举报

liuhao79130 种子


1、问题1:订阅《小学生作文》的有几名学生?
180×40%=72名
问题2:订阅《小灵通》的比订阅《少年文艺》的多几名?
180×(20%-16%)=7.2名
(注:此题给的数据有问题)
2、松树120÷3/4=160棵
柳树160÷80%=200棵
祝你开心


8