椭圆的中心在原点,焦点为F1( 0,2根号2)(0,-2根号2)离心率=2根号2/3(1)求椭圆方程(2)直线L(与坐标

椭圆的中心在原点,焦点为F1( 0,2根号2)(0,-2根号2)离心率=2根号2/3(1)求椭圆方程(2)直线L(与坐标轴不平行)与椭圆交于不同的两点A,B且线段AB中点的横坐标为-1/2,求直线L倾斜角的取值范围
cc1524 1年前 已收到1个回答 举报

漠雨 幼苗


1.由题可知 b=根号2/2 e=c/a=2根号2/3===> c=2根号2/3*a
c^2=a^2-b^2 ===>两式 可的 a =3根号10/10 c=2根号5/5
所以椭圆方程为10x^2/9+2y^2=4/5


6