已知椭圆的中心在原点,焦点F1(0,-2根号2),F2(0,2根号2),且离心率e=2根号2/3,椭圆方程为y?/9+x

已知椭圆的中心在原点,焦点F1(0,-2根号2),F2(0,2根号2),且离心率e=2根号2/3,椭圆方程为y?/9+x?=1
直线l(不与坐标轴平行)与椭圆相交于不同的两点A,B,且线段AB的中点的横坐标为-1/2,求直线l的倾斜角的取值范围
放羊路过 1年前 已收到1个回答 举报

RYOHEI 幼苗


设方程为y=kx+b,与x^2+y^2/9=1联立
消去y得到(k^2+9)x^2+2bkx+b^2-9=0,得到x1+x2=-2bk/(k^2+9),
又已知线段AB中点的横坐标为1/2,所以-2bk/(k^2+9)=1,且Δ>=0.
得到b=-(k^2+9)/2k,代入(bk)^2-(k^2+9)(b^2-9)>=0,
有(k^2+9)*(k^2-3)>=0,
所以k的取值范围为(-∞,-√3]∪[√3,+∞),
直线l倾斜角的取值范围[兀/3,兀/2)∪(兀/2,2兀/3].


7