已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴e=根号3/2,过点M(4,1)l:y=x+m交椭圆于A,B两点.1:求椭圆方程 2:m

已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴e=根号3/2,过点M(4,1)l:y=x+m交椭圆于A,B两点.1:求椭圆方程 2:m取
范围.3:若l不过M,求证 MA与MB与x轴围成一个等腰三角形
e=二分之根号3
反起转的烟圈 1年前 已收到1个回答 举报

angelboy123 幼苗


1.e=c/a=根号3/2,可得a方=4b方
设椭圆方程为;x方/a方+y方/b方=1
将M点带入得16/a方+1/b方=1
由以上可得b方=5,a方=20
椭圆为x方/20+y方/5=1
2.可假设直线与椭圆相切,连立两个方程
得x方/20+(x+m)方/5=1
令方程有两个相同的实根,可得m=+-5
所以-5


2