沿江两个码头相距105千米,乘船往返一次的时间是6小时,去时比回时多一小时,那么水的流速是多少

沿江两个码头相距105千米,乘船往返一次的时间是6小时,去时比回时多一小时,那么水的流速是多少
思路清晰!
神仙姐 1年前 已收到3个回答 举报

richrain 幼苗


设船和水流的速度分别为m和x,由提示可得到去和回分别用了3.5和2.5小时
m+x=105/2.5=42
m-x=105/3.5=30
2m=42+30=72,m=36
那么x=6


10

d3rj 幼苗


水流速度6千米每小时
去是3.5小时,回来2.5小时。去时速度30
回来速度42 经计算 水流速度6千米每小时,船在静水中速度36千米每小时


2

第五纵队吧 幼苗


6


2