沿江两码头相距105千米,乘船往返一次的时间是6小时,去时比回时多1小时,那么水的流速是多少?船在静

eigenjuro 1年前 已收到1个回答 举报

周易高手 幼苗


去时用(6+1)÷2=3.5小时
返回用6-3.5=2.5小时
顺水速度每小时105÷2.5=42千米
逆水速度每小时105÷3.5=30千米
水流速度(42-30)÷2=6千米/小时
船在静水中的速度30+6=36千米/小时


9