轮船在静水中速度x千米/时,水流速度y千米/时,两码头距离为s千米,往返一次的时间为(  )

轮船在静水中速度x千米/时,水流速度y千米/时,两码头距离为s千米,往返一次的时间为(  )
A.[s/x+y]+[s/x−y]
B.[s/x+y]-[s/x−y]
C.[x+y/s]-[x−y/s]
D.[s/y+x]+[s/y−x]
寻oohh 1年前 已收到1个回答 举报

亚阿呆 春芽


解题思路:顺水速度为:(x+y)千米/时,逆水速度为:(x-y)千米/时.在行程问题中,时间=路程÷速度,分别求出顺流的速度和逆流的速度,然后利用路程求出即可.

∵轮船在静水中速度x千米/时,水流速度y千米/时,两码头距离为s千米,
∴顺水速度=x+y,逆水速度=x-y,
∴往返一次的时间为:[s/x+y]+[s/x−y].
故选:A.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 此题主要考查了顺流速度和逆流速度的表示方法:顺流速度=静水速度+水流速度;逆流速度=静水速度-水流速度.


4