一轮船航行于两个码头之间,逆水需10小时,顺水需6小时.已知水流速度为3千米/时,求该船在静水中的速度和两码头间的距离.

黎岚 1年前 已收到1个回答 举报

oooostar 幼苗


解题思路:设船在静水中的速度为x千米/时,则顺水速度为(x+3)千米/时,逆水速度为(x-3)千米/时,根据往返路程相等建立等量关系求出其解就可以求出结论.

设船在静水中的速度为x千米/时,则顺水速度为(x+3)千米/时,逆水速度为(x-3)千米/时,由题意,得
6(x+3)=10(x-3),
解得:x=12,
两码头间的距离为:6×(12+3)=90千米.
答:该船在静水中的速度是12千米/时,两码头间的距离为90千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道航行问题,考查了顺水速度,逆水速度与水速的关系及一元一次方程的解法的运用.解答时根据题意找到反映全题的等量关系是关键.


6