一块菜地的面积是1000平方米,其中的2/5种西红柿,剩下的按5:1的面积比种茄子和黄瓜,三种蔬菜地的面积分

一块菜地的面积是1000平方米,其中的2/5种西红柿,剩下的按5:1的面积比种茄子和黄瓜,三种蔬菜地的面积分
占这块菜的总面积的几分之几?要算式
涨停板了 1年前 已收到5个回答 举报

微笑的汤姆 幼苗


种茄子和黄瓜共有
1-2/5=3/5
种茄子的占
3/5×5/(5+1)=1/2
种黄瓜的占
3/5×1/(5+1)=1/10
种西红柿的占2/5


2

pipigou_pipigou 幼苗


西红柿占2/5,剩下面积为600,则茄子面积为5/6*600=500,黄瓜为600-500=100,则茄子占总面积的500/1000=1/2,黄瓜占总面积的100/1000=1/10


2

_00_ 幼苗


西红柿:2/5
茄子:1000×(1-2/5)×5/1+5=500平方米
500÷1000=1/2
黄瓜:1-2/5-1/2=1/10


2

lzy207 幼苗


种茄子和黄瓜共有
1-2/5=3/5
种茄子的占
3/5×5/(5+1)=1/2
种黄瓜的占
3/5×1/(5+1)=1/10
种西红柿的占2/5


1

zgpyf 幼苗


西红柿=1000乘以2/5=400
剩下的=1000-400=600
600除以(1+5)=100
茄子=100乘以5=500 500/1000=1/2
黄瓜=100乘以1=100 100/1000=1/10
所以西红柿占2/5
茄子占1/2
黄瓜占1/10


0