一块菜地的面积是1000平方米,其中5分之2种西红柿,剩下的面积按5:1中茄子和黄瓜,这

一块菜地的面积是1000平方米,其中5分之2种西红柿,剩下的面积按5:1中茄子和黄瓜,这
三种蔬菜的面积分别是多少?
y_raytang 1年前 已收到1个回答 举报

乌溜溜952 春芽


1000*2/5 =400平米<西红柿>,
1000-400=600平米剩下面积
600*5/6=500平米茄子面积
600*1/6=100平米黄瓜面积


4