一块菜地的面积有280平方米,划出它的五分之三种白菜和萝卜

一块菜地的面积有280平方米,划出它的五分之三种白菜和萝卜
一块菜地的面积有280平方米,划出它的5分之3种白菜和萝卜,其中种白菜的面积占划出部分的3分之2,种白菜面积是多少平方米?种萝卜的面积是这块地的几分之几?
算式列出来,
BBT花花爱tt 1年前 已收到4个回答 举报

love捷捷 幼苗


楼主好~
种白菜:280×3/5×2/3=112(平方米)
种萝卜的占3/5×(1-2/3)=1/5


1

caoxinfa 幼苗


种白菜:280*3/5*2/3=112(平方米)
种萝卜的占3/5*(1-2/3)=1/5


2

流水尚能西 幼苗


白菜面积为280×(3/5)×(2/3)=112平方米
萝卜占1×(3/5)×(1/3)=五分之一


0

lin_1218 幼苗


????28053


0