有一块菜地的面积是500平方米,3分之1种茄子,5分之2种黄瓜,其余的种西红柿.种西红柿多少平方米?

soulinsea 1年前 已收到3个回答 举报

一笑疯癫一笑痴 幼苗


“1070416531”:
500m²×〔1-(1/3+2/5)]=500m²×[1-11/15]
=500m²×4/15=2000m²/15≈133.3m²
答:西红杮约133.3平方米
祝好,再见.


2

义愤填膺明火执仗 幼苗


133.33-500平方米
可以分类种植,也可以混栽。


2

zl214338 幼苗


西红柿的面积占总面积的1-1/3-2/5=4/15
所以西红柿的面积为:500*4/15=400/3=133.33平方米


0