两个码头相距 418 千米,汽艇顺流而下驶完全程需 11 小时,逆流而上驶完全程需 19 小时,则这条河水的.流速是__

两个码头相距 418 千米,汽艇顺流而下驶完全程需 11 小时,逆流而上驶完全程需 19 小时,则这条河水的.流速是______千米/小时
Bright_C 1年前 已收到1个回答 举报

美琪儿 幼苗


8千米/小时
顺流而下驶的速度是:418÷11=38千米
逆流而上驶的速度是:418÷19=22千米
根据:“顺水速度=航速+水速,逆水速度=航速-水速”可知,
水流速度是:(38-22)÷2=8千米


5