用一个杯子向一个空瓶里倒水.如果倒进三杯水,连瓶共重450克.如果倒进5杯水,共重720克.

用一个杯子向一个空瓶里倒水.如果倒进三杯水,连瓶共重450克.如果倒进5杯水,共重720克.
想一想:一杯水喝一个空瓶各重多少克
我比yy还冤 1年前 已收到1个回答 举报

dyz020444 幼苗


720-450=270(克) 这是两杯水的重量
那么一杯水就重 270/2=135(克)
空瓶的重量就是 450-135*3=45(克)

1年前 追问

10

我比yy还冤 举报

450-135*3=45克 *是什么东东

举报 dyz020444

450克是 空瓶的重量和3杯水的重量
135*3是三杯水的重量
450-135*3 就是空瓶的质量了
*是乘号