用一个杯子向一个空瓶里倒水.如果倒进五杯水,连瓶共重1000克.如果倒进八杯水,连瓶共重1480克.想一想,一杯水,和一

用一个杯子向一个空瓶里倒水.如果倒进五杯水,连瓶共重1000克.如果倒进八杯水,连瓶共重1480克.想一想,一杯水,和一个空瓶各重多少克?
瓶子比水重吗?
半个哑巴 1年前 已收到2个回答 举报

sxcsfbhjhy 春芽


两次所测重量之差等于三杯水的重量
故一杯水的重量等于(1480-1000)÷(8-5)=480÷3=160克
故空瓶的重量等于1000-5×160=200克


6

甜蜜℡ 春芽


(1480-1000)÷(8-5)
=480÷3
=160克
1000-160×5
=100-800
=200克
一杯水重160克,一个空瓶重200克


4