化简:根号3cosθ-sinθrt

cse1kq9 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖不倒翁 幼苗


原式=2(cosθ*√3/2-sinθ*1/2)
=2(cosθcosπ/6-sinθsinπ/6)
=2cos(θ+π/6)


6

coco378783 幼苗


=2(根号3/2*cosθ-1/2*sinθ)
=2(sin2/3πcosθ-cos2/3πsinθ)
=2sin(2/3π-θ)


1

zss88 幼苗


提取一个2,原式=2(√3/2cosθ-1/2sinθ) 其中√3/2=cos30° 1/2=sin30°
=2(cos30°cosθ-sin30°sinθ)
=2cos(30°+θ)


0