已知tanα=3求下列各式的值 (1)根号3cosα-sinα/根号3cosα+sinα (2)2sin^α-sinαc

已知tanα=3求下列各式的值 (1)根号3cosα-sinα/根号3cosα+sinα (2)2sin^α-sinαcosα
宝贝马儿 1年前 已收到3个回答 举报

烧比 幼苗


(1)分子分母同除以cosα得
(√3cosα-sinα)/(√3cosα+sinα)
=(√3-tanα)/(√3+tanα)
=(√3-3)/(√3+3)
=(1-√3)/(1+√3)
=-2+√3
(2)2sin²α-sinαcosα
=(2sin²α-sinαcosα) /1
=(2sin²α-sinαcosα)/(sin²α+cos²α)
=(2tan²α-tanα)/(tan²α+1) (由分子分母同除以cos²α得到)
=(2×9-3)/(9+1)
=3/2


9

bbys331 幼苗


1 根号3cosα-sinα/根号3cosα+sinα =﹙√3-tanα﹚/﹙√3+tanα﹚=√3-2
2 由万能公式sin2α=3/5 cos2α=﹣4/5
原式=1- cos2α-﹙1/2﹚sin2α=3/2


0

饭饭de饭 幼苗


2sin^a是什么意思啊


0