求sin18度-根号3cos18度/sin42度的值

syb65 1年前 已收到1个回答 举报

ftxfm 幼苗


sin18度-根号3cos18度/sin42
=1/2(cos60°sin18°-sin60°cos18°)/sin42°
=1/2sin(18°-60°)/sin42d°
=-1/2


4