辅助角公式的计算计算:sin15度+cos15度 =根号2(根号2/2sin15度+根号2/2*cos15度) (根号2

辅助角公式的计算
计算:sin15度+cos15度
=根号2(根号2/2sin15度+根号2/2*cos15度)
(根号2/2是哪来的?)
=根号2(cos45度sin15度+sin45度cos15度)
(cos45度和sin45度是哪来的?)
=跟号2*sin(15度+45度)
(为什么是sin(15度+45度)而不是cos~)
kkyty 1年前 已收到3个回答 举报

玲珑豆 幼苗


辅助角公式(R-Formula)的实质是画辅助三角形方法.
1×sin15°+ 1×cos15°
作一直角三角形,邻边为1,对边为1,斜边自然而然就是根号2.
1×sin15°+ 1×cos15°
=(根号2)[(1/根号2)(sin15°) + (1/根号2)(cos15°)]
=(根号2)[(cos45°)(sin15°) + (sin45°)(cos15°)]
[因为 sin45°= cos45°= (根号2)/2]
=(根号2)sin(45°+ 15°)
[这个表达式,完全正确]
也可以,
1×sin15°+ 1×cos15°
=(根号2)[(1/根号2)(sin15°) + (1/根号2)(cos15°)]
=(根号2)[(sin45°)(sin15°) + (cos45°)(cos15°)]
[因为 sin45°= cos45°= (根号2)/2]
=(根号2)cos(45°- 15°)
[这个表达式,就是楼主所要的,也是完全正确的]
【说明】:
用sin,还是用cos,没有任何区别,只是习惯于用sin的人比较多而已.
如果你的老师坚持说一定要用sin,那说明你的老师是白痴,不必理论,
冷眼对之.遗憾的是,这样的白痴教师还不少!学生的不幸!


1

貌似弱女子 幼苗


把原来的式子平方如sin15度+cos15度=根号下(sin15度+cos15度)的平方=根号下1+2sin15度cos15度=根号下1+sin30度=二分之根号下六


1

addidas7 幼苗


提出来一个2嘛,然后就变成2sin(∏/6-x).公式是Sqrt(a^2 b^2)sin(x φ),Sqrt的意思是开根号,^2意思是平房,φ就是辅助角。其实道理就是把进行


0