-sinα+根号3cosα=

我是阿邋 1年前 已收到5个回答 举报

jane0319 幼苗


-sinα+√3cosα
=2(-1/2 sinα+√3/2 cosα)
=2(cos120°sinα+sin120°cosα)
=2sin(α+120°)


9

slfengbing 幼苗


2sin(a+120度)


0

go555go 幼苗


-sina+√3cosa
=2[(-1/2)sina+(√3/2)cosa]
=2[sinacos(2π/3)+cosasin(2π/3)]
=2sin(a+2π/3)


0

wxf2006 花朵


-sinα+√3cosα
=√3cosα-sinα
=2(√3/2*cosα-1/2*sinα)
=2(sinπ/3cosα-cosπ/3sinα)
=2sin(π/3-α)


0

fhn7 幼苗


(√3cosa-sina)/(√3cosa+sina)=cos(a+π/6)/sin(a+π/6)=cot(a+π/6)


0