甲乙两个正方体放在水平面上,已知它们对地面的压强相等.甲乙两物体的密度之比是1:3,则它们的底面积之?

susan7925 1年前 已收到3个回答 举报

Rebecca-随风 幼苗


也是1:3

1年前 追问

4

susan7925 举报

为什么呢?

举报 Rebecca-随风

甲乙两物体的密度之比是1:3,如果底面积相同,压强比是1:3,只有底面积之比也是1:3 ,它们对地面的压强才相等

曾经-幸福 幼苗


没图么?


2

诺诺君 幼苗


设正方体甲的边长为a,密度为ρ1;乙的边长为b,密度为ρ2。
则甲的质量M1=a^3ρ1,则甲对地面的压强为P1=a^3ρ1/a^2=aρ1;
乙的质量M2=b^3ρ2,则乙对地面的压强为P2=b^3ρ2/b^2=bρ2。
因为P1=P1,ρ1/ρ2=1/3
所以:P1/P2=aρ1/bρ2=1
所以a/b=ρ2/ρ1=3/1
所以a^2/b^2=9...


2