(X的平方-1)的平方+6(1-X的平方)+9 因式分解

sharing 1年前 已收到3个回答 举报

三十六感男人 幼苗


(X的平方-1)的平方+6(1-X的平方)+9
=(X^2-1)^2-6(X^2-1)+9
=(X^2-1-3)^2
=(X-2)^2(X+2)^2


2

马元元 精英


原式=(x²-1)²-6(x²-1)+9
=(x²-1-3)²
=(x²-4)²
=(x+2)²(x-2)²


1

倩碧小宇 幼苗


=(x^2-1-3)^2=(x^2-4)^2


0