甲乙两物体都放在水平面上,已知,甲重30N,乙重50N,他们对地面的压强之比为10:9,则甲乙两物体与地面接触面积之比为

LBGJ 1年前 已收到1个回答 举报

砖富伍車 幼苗


压强=重量/接触面积
接触面积=重量/压强
甲乙重量比=30:50=3:5
甲乙压强比=10:9
甲乙接触面积比=(3/10):(5/9)=27:50


8